Гоночная неделя OSRW - апрель 9-16

Автор  Никита Немцев
Оцените материал
(4 голосов)

Эта неделя подводит нас к концу двух чемпионатов. В прошедшее воскресенье прошел предпоследний этап WEC 2017, гонщики сразились на немецкой трассе Nurburgring. Трасса оказалась довольной непростой для борьбы, обгонять очень непросто. По сути было только пару реальных места для обгона и то, нужно было иметь хоть какое-то преимущество на выходе из предыдущего поворота. Но чем сложнее обгонять, тем приятней результат обгона.

В классе LMP1 борьбу за победу вели А.Азыркин и действующий уже чемпион А.Ежов. Алексей взял поул позицию и со старта сохранил первую позицию. Александр довольно серьезно прессинговал лидера, но все же уступил победу Алексею Азыркину! Вторым соответственно приехал Александр Ежов. Замкнул подиум Роман Лапин, который сразу после финиша признал, что довольно серьезно теряет при обгонах машин класса GTE.

В классе GTE поул взял Владимир Галкин на Corvette C7R, сразу за ним расположился его главный конкурент Александр Сматраков на новеньком Porsche 911 RSR 2017. Лучшим на Ferrari 458 GT2 стал Сергей Гальчин – 4 позиция, и быстрейшим на BMW M3 GT2 Игорь Дражников, заняв 6 строчку.

Первый круг гонки

В первом повороте произошел довольно серьезный завал. И.Мелымко оказался на траве во время торможения, в результате чего его машина дальше была неуправляемая. Но гонщики быстро вернулись в строй, хотя и с полученными повреждениями. В лидеры после старта вышел А.Сматраков, но В.Галкин его постоянно прессинговал. Дошло даже до контакта. Но все же Владимиру удалось обогнать Александра и завершить гонку победой. Александр при этом финишировал вторым. Юрий Фуфайкин был очень близок к этой паре, но все же завершил гонку на третьей строчке. В GTE ведется нешуточная борьба!

В классе LMP1 все уже решено, чемпионом стал А.Ежов, вторым завершил чемпионат И.Дражников и замкнул подиум Р.Лапин, комментарии призеров можно прочитать здесь.

А вот в классе GTE все самое интересное еще впереди! Портал уже не помнит такой плотной борьбы за чемпионский титул. Владимир Галкин и Александр Сматраков играют в своего рода пинг-понг обмениваясь победами. На данный момент у обоих по 6 подиумов, у Владимира после последнего этапа стало 4 победы, а Александр имеет 3 победы. Уже почти половину сезона разрыв между этими гонщиками в личном зачете составляем несколько очков. Перед заключительным этапом в лидеры вышел Владимир Галкин, его преимущество над Александром Сматраковым составляет всего 3 очка!

Все решит заключительный этап, который пройдет на итальянской трассе в Монце! Пожелаем им чистой борьбы, а их соперникам не создавать аварийных ситуаций и завершить сезон чистой борьбой!

Гонка от первого лица: Е.Огородников, Д.Пименов, Ю.Фуфайкин.,

***

В ближайшее воскресенье пройдет финальный этап сезона Porsche 911 Carrera Cup. Чемпионат на исторической машине с очень агрессивным характером под силу не каждому гонщику, но у нас уже есть чемпион – им стал Юрий Фуфайкин. И это его территория, ведь Юра большой любитель такого рода гоночных машин, поэтому его победа в сезоне не вызвала удивление. Поздравляем! Но вот борьба за вице-чемпионство еще впереди!

Заключительный этап пройдет на трассе Сильверстоун, где гонщикам придется часто ловить заднюю часть Porsche 911 Carrera. Реакция на снос и аккуратное пилотирование будет играть очень важную роль в заключительной гонке сезона.

Предквалификация, как обычно заканчивается в субботу в 23:59 по Москве!